SERVO DI DIO

Centro Diocesano Vocazioni
Monsignor Agostino Ernesto Castrillo

DIOCESI

La Diocesi di San Marco si affaccia alla storia con i Normanni alla metà dell'XI sec., il cui processo di latinizzazione da loro avviato in Calabria ne sancisce il reinserimento nell'alveo dell'occidente europeo.

Il Vescovo

NEWS
dal SIR

Lista Nomine

Data Titolo
01/03/2014 Segretario Idr
01/06/2014 Don Generoso Di Luca Vicario Episcopale per la Vita consacrata
01/06/2014 Don Fabrizio Ammenda Parroco di Santi Pietro e Paolo e San Giorgio Martire in Cerzeto
01/06/2014 Can. Ciro Favaro Vicario della Forania di San Marco Argentano
01/06/2014 Can. Massimo Aloia Rettore del Seminario diocesano
01/04/2014 Don Loris Sbarra Parroco Moderatore della Parrocchia di San Marco Evangelista in Cetraro
01/06/2014 Can. Andrea Caglianone Economo diocesano
01/06/2014 Don Eutropio Calunsag, Vicario parrocchiale di S. Benedetto A. in Cetraro
01/07/2014 Don Fernando Ranuio Vicario parrocchiale di San Biagio in Diamante
01/07/2014 P. Ermest Kaombwe Amministratore della parrocchia S. Giuseppe in S. Domenica Talao
01/09/2014 Don Leonardo Grisolia vicario parrocchiale della Parrocchia in S. Nicola Arcella
01/09/2014 Don Gaetano De Fino Legale Rappresentante della Parrocchia S. Giuseppe in S. Domenica Talao
01/10/2014 Don Michele Coppa Legale Rappresentante della Parrocchia San Biagio di Diamante
01/10/2014 Don Mario Barbiero, Parroco in Cirella e Amministratore parrocchiale di Bonifati
01/10/2014 Don Pantaleo Naccarato Salerno Parroco di Sangineto
01/10/2014 Don Fiorino Imperio vicario parrocchiale in Scalea
01/10/2014 Don Antonio Pappalardo direttore Irc
01/02/2015 Don Pietro Groccia Referente diocesano per il Progetto Culturale
01/02/2015 Mons. Cono Araugio Delegato diocesano per il Convegno Ecclesiale Nazionale
01/02/2015 Enzo Bova Responsabile del Servizio Civile
01/02/2015 Carmen Paladino formatrice del Servizio Civile
01/03/2015 Maria Rosaria Cupone, segretaria dell’ufficio Irc
01/05/2015 Don Vincenzo Fontanova Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San Michele Arcangelo in Malvito
01/05/2015 Tullio Di Cianni collaboratore presso la Parrocchia San Michele Arcangelo in Malvito
10/05/2015 Don Giovanni Mazzillo Parroco della Parrocchia San Pietro Apostolo in Tortora
01/07/2015 Don Marco Avenà parroco in solidum della parrocchia di «San Paolo Apostolo» in Praia a Mare
01/07/2015 Don Marcello Riente parroco della parrocchia di «Gesù Cristo Salvatore» in Praia a Mare
01/07/2015 Don Salvatore Vergara parroco della parrocchia di «San Ciriaco Abate» in Buonvicino
01/09/2015 Can. Massimo Aloia, Parroco di Santa Teresa D’Avila in Acquappesa
01/09/2015 Can. Andrea Caglianone è il nuovo Direttore dell'Ufficio Tecnico e Amministrativo della Diocesi
01/09/2015 Don Valerio Orefice è il nuovo vice Direttore dell'Ufficio Tecnico e Amministrativo della Diocesi
01/09/2015 Don Fiorino Imperio è nominato Pro Rettore del Seminario diocesano e Parroco della parrocchia S. Giovanni Battista in San Marco Argentano
01/09/2015 Don Angelo Longo è nominato vice Rettore del Seminario diocesano e vice Parroco della parrocchia S. Giovanni Battista in San Marco Argentano.
01/09/2015 Don Silvano Caparelli diviene parroco a San Michele Arcangelo di Malvito
01/09/2015 Don Vincenzo Fontananova è il nuovo Amministratore parrocchiale di S. Francesco di Paola in Mongrassano Scalo.
01/09/2015 Don Ernesto De Marco è il nuovo Parroco di Maierà
01/09/2015 Don Miguel Arenas è Amministratore Parrocchiale a Verbicaro
01/09/2015 Il Can. Antonello Pandolfi è parroco a Grisolia Scalo.
01/09/2015 Don Orea Karamisg (India) è Amministratore parrocchiale di Aieta
01/09/2015 Don Pompeo Salerno è Collaboratore Parrocchiale a Fagnano Castello.
01/09/2015 Don Alfred Honvo (Benin) è Collaboratore Parrocchiale a S. Michele di Belvedere
01/09/2015 Don Mario Cristiano è Collaboratore Parrocchiale a S. Marco Evangelista in Cetraro
28/10/2015 Il can. Ciro Favaro - Esorcista diocesano
01/06/2016 Don Vincenzo Fontananova il parroco della parrocchia Santa Caterina Vergine e Martire di Mongrassano
01/06/2016 Don Maurizio Franco Laurito rettore del Santuario diocesano di Santa Maria della Grotta in Praia a Mare
01/06/2016 Il canonico Luigi Gazzaneo coordinatore dell’Unità Pastorale di Cetraro
01/06/2016 Padre Ippolito Bitungwabariho vicario parrocchiale nella parrocchia di San Filippo di Cetraro
01/06/2016 Don Francesco Lauria parroco di San Benedetto Abate in Cetraro
21/07/2016 Don Ciro Favaro Parroco della Parrocchia Santa Caterina Vergine e Martire di San Sosti (dal 1° settembre 2016).
26/07/2016 Don Carmelo Terranova Parroco della Parrocchia Regina Paradisi in Roggiano Gravina (dal 1° settembre 2016)
26/07/2016 Don Valerio Orefice Parroco della Parrocchia SS. Annunziata in Sant'Agata D'Esaro (dal 1° settembre 2016)
01/09/2016 Don Antonio Fasano riconfermato "ad quinquennium": Moderatore di Curia e Cancelliere Vescovile
01/09/2016 Don Giovanni Celia riconfermato "ad quinquennnium" Vice-Cancelliere Vescovile e Segretario di Curia
01/09/2016 Don Luigi Gazzaneo riconfermato "ad quinquennium" Notaio di Curia e Archivista Diocesano
01/09/2016 Don Andrea Caglianone Amministratore Santuario Maria SS. Incoronata del Pettoruto.
01/09/2016 Don Angelo Longo Pro-Rettore del Seminario Vescovile
01/10/2016 Don Sergio Ponzo: Vicario Episcopale per il Diaconato permanente e i Ministeri Istituiti.
28/10/2016 Don Pino Esposito: Canonico del Capitolo Cattedrale.
01/12/2016 Don Mario Barbiero: Parroco di "Gesù Cristo Salvatore" in Praia a Mare.
01/12/2016 Don Remigio Angelo Luciano: Parroco di "S. Maria dei Fiori" in Cirella di Diamante.
01/12/2016 Don Massimo Aloia: Amministratore parrocchiale di "S. Andrea Apostolo" in Guardia Piemontese.
01/12/2016 Don Marco Avenà: Parroco in solidum moderatore di "S. Paolo Apostolo" in Praia a Mare.
Agenda pastorale del Vescovo
Sant'Angela Merici, vergine, che dapprima prese l'abito del Terz'Ordine di San Francesco e radunò delle giovani da formare alle opere di carità; quindi, istituì sotto il nome di sant'Orsola un Ordine femminile, cui affidò il compito di cercare la perfezione di vita nel mondo e di educare le adolescenti nelle vie del Signore; infine, a Brescia rese l'anima a Dio. http://liturgia.silvestrini.org/santo/126.html
Sant'Angela Merici, vergine, che dapprima prese l'abito del Terz'Ordine di San Francesco e radunò delle giovani da formare alle opere di carità; quindi, istituì sotto il nome di sant'Orsola un Ordine femminile, cui affidò il compito di cercare la perfezione di vita nel mondo e di educare le adolescenti nelle vie del Signore; infine, a Brescia rese l'anima a Dio. http://liturgia.silvestrini.org/santo/126.html
Sant'Angela Merici, vergine, che dapprima prese l'abito del Terz'Ordine di San Francesco e radunò delle giovani da formare alle opere di carità; quindi, istituì sotto il nome di sant'Orsola un Ordine femminile, cui affidò il compito di cercare la perfezione di vita nel mondo e di educare le adolescenti nelle vie del Signore; infine, a Brescia rese l'anima a Dio. http://liturgia.silvestrini.org/santo/126.html
Sant'Angela Merici, vergine, che dapprima prese l'abito del Terz'Ordine di San Francesco e radunò delle giovani da formare alle opere di carità; quindi, istituì sotto il nome di sant'Orsola un Ordine femminile, cui affidò il compito di cercare la perfezione di vita nel mondo e di educare le adolescenti nelle vie del Signore; infine, a Brescia rese l'anima a Dio. http://liturgia.silvestrini.org/santo/126.html