S.E.R. Mons. Leonardo Bonanno

Nato a San Giovanni in Fiore (CS), arcidiocesi di Cosenza – Bisignano, il 18 ottobre 1947; ordinato presbitero il 27 giugno 1971;
eletto alla sede vescovile di San Marco Argentano – Scalea il 7 gennaio 2011;
ordinato vescovo il 25 marzo 2011.